RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan
Pendidikan : SMAIT IQRA’ Kota Bengkulu
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris (Wajib)
Kelas
/Semester : X
Tahun Pelajara : 2017/2018
Alokasi Waktu : 4x45” (2 pertemuan)
A.
KOMPETENSI INTI (KI)
|
Kompetensi Spiritual (KI1)) dan Kompetensi Sosial (KI2
|
|
|
KI 1:
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2:
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong
royong, kerja sama, toleran, damai), santun, responsif, dan pro-aktif dan menunjukkan
sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
|
|
|
Kompetensi Pengetahuan (KI 3)
|
Kompetensi Keterampilan (KI 4)
|
|
3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian,
serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik
sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
|
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan
|
B.
KOMPETENSI DASAR dan IPK
|
KOMPETENSI DASAR (KD)
|
INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI (IPK)
|
|
3.1
Menerapkan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur
kebahasaan
teks interaksi
transaksional
lisan dan tulis
yang
melibatkan tindakan
memberi
dan meminta
informasi
terkait jati diri dan
hubungan
keluarga, sesuai
dengan
konteks
penggunaannya.
(Perhatikan
unsur kebahasaan pronoun:
subjective,
objective,
possessive)
|
3.1.1.
Mengidentifikasi struktur teks dan unsur
kebahasaan
pada teks pemaparan jati diri sesuai
dengan
konteks penggunaannya
3.1.2.
Menyebutkan fungsi sosial ungkapan-ungkapan
untuk
memaparkan jati diri
3.1.3.
Membedakan ungkapan-ungkapan yang digunakan
dalam pemaparan jati diri sesuai dengan konteks penggunaannya
|
|
4.1 Menyusun teks interaksi
transaksional
lisan dan tulis
pendek dan
sederhana yang
melibatkan
tindakan
memberi dan meminta
informasi
terkait jati diri,
dengan
memperhatikan
fungsi sosial,
struktur teks,
dan unsur
kebahasaan yang
benar dan
sesuai konteks
|
4.1.1.
Merespon teks lisan mengenai pemaparan jati diri
4.1.2.
Membuat percakapan tertulis untuk memaparkan,
menanyakan,
dan merespon pemaparan jati diri.
4.1.3.
Mendemonstrasikan percakapan mengenai
pemaparan
jati diri.
|
C.
Tujuan Pembelajaran
Melalui langkah discoveri/inkuiri dengan sintak: Orientasi peserta
didik kepada masalah mengorganisasikan, membimbing penyelidikan individu dan
kelompok, mengembangkan hasil karya, menganalisa & mengevaluasi proses
pemecahan masalah dalam menerapkan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur
kebahasaan teks interaksi transaksional lisan dan tulis yang melibatkan
tindakan memberi dan meminta informasi terkait jati diri dan hubungan keluarga,
sesuai dengan konteks penggunaannya sehingga mampu menunjukkan sikap jujur, dan
disiplin.
D. Materi Pembelajaran
1.
Fakta
§ Teks Teks lisan dan tulis sederhana, untuk memaparkan, menanyakan, dan
merespon pemaparan jati diri
§ Video tentang pemaparan jati diri
§ Ungkapan : My name is... I’m ... I live in ... I have … I like …. dan semacamnya
- Konsep
§ Fungsi sosial : Menjalin hubungan dengan guru, teman dan orang lain
3.
Prinsip
§ Unsur Kebahasaan :
ü Kata terkait dengan hubungan kekeluargaan dan kekerabatan, profesi
pekerjaan, hobi
ü Kata kerja dalam simple present tense: be, have dalam simple
present tense
ü Kata tanya What? Who? Which?
ü Ucapan, tekanan kata, intonasi, ejaan, tulisan tangan yang rapi
ü Rujukan kata
4.
Prosedural
ü Langkah Penyampaian Jati Diri
D. Metode
Pembelajaran
Pendekatan : Scientific Learning
Model
Pembelajaran : Discovery Learning
E. Media
Alat dan Bahan Pembelajaran
Ø Media :
Worksheet atau
lembar kerja (siswa)
Lembar penilaian
Laboratorium komputer sekolah atau Ruang
Kelas
Ø Alat/Bahan :
Penggaris, spidol, papan tulis
Laptop & infocus
Slide presentasi (ppt)
F. Sumber
Belajar:
Ø Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2016. Buku siswa Mata Pelajaran
bahasa inggris.
Ø Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
Ø Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2016. Buku siswa Mata Pelajaran
bahasa inggris.
Ø Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan
Ø Buku teks pelajaran yang relevan
Ø Internet
G.
Langkah-langkah Pembelajaran
|
1.
Pertemuan Ke-1 ( 2 x 45 menit )
|
Waktu
|
|
|
Kegiatan
Pendahuluan
Guru
:
Orientasi
Ø Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran
Ø Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
Ø Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan
pembelajaran.
Apersepsi
Ø Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan
dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya,
Ø Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya.
Ø Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang
akan dilakukan.
Motivasi
Ø Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan
dipelajari.
Ø Apabila materi/tema/projek ini kerjakan dengan baik dan
sungguh-sungguh dikuasai dengan baik, maka peserta didik diharapkan dapat
menjelaskan tentang:
-
Fungsi sosial Kelengkapan dan
keruntutan struktur teks memaparkan dan menanyakan jati diri
-
Ketepatan unsur kebahasaan:
tata bahasa, kosa kata, ucapan, tekanan kata, intonasi, ejaan, dan tulisan
tangan
-
Kesesuaian format penulisan/
penyampaian
-
Melakukan monolog yang
menyebutkan jati diri didepan kelas
-
Ketepatan menggunakan
struktur dan unsur kebahasaan dalam menyebutkan jati diri
Ø Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung
Ø Mengajukan pertanyaan.
Pemberian
Acuan
Ø Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat
itu.
Ø Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator,
dan KKM pada pertemuan yang berlangsung
Ø Pembagian kelompok belajar (kelompok A dan B)
Ø Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan
langkah-langkah pembelajaran
|
10 Menit
|
|
|
Kegiatan Inti
|
||
|
Sintak Model
Pembelajaran
|
Kegiatan Pembelajaran
|
Waktu
|
|
Orientasi
peserta didik
kepada
masalah
|
Mengamati
Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian
pada topic Pemaparan jati diri dengan cara :
Ø Melihat (tanpa atau dengan alat)
Menayangkan
gambar/foto/tabel
Ø Mengamati
lembar
kerja, pemberian contoh-contoh materi/soal untuk
dapat dikembangkan peserta didik, dari media interaktif, dsb
yang
berhubungan dengan materi
Ø Membaca (dilakukan di rumah sebelum kegiatan
pembelajaran berlangsung),
materi dari buku paket atau buku-buku penunjang lain, dari internet/materi
yang berhubungan dengan: Teks pemaparan jati diri dengan memperhatikan
fungsi sosial, struktur teks, unsur kebahasaan, maupun format penyampaian/penulisannya
Ø Mendengar
Pemaparan
jati diri dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, unsur
kebahasaan, maupun format penyampaian/penulisannya
Ø Menyimak,
-
mencoba menirukan pengucapannya
dan menuliskan pemaparan jati diri
yang digunakan
-
Teks lisan dan tulis
sederhana, untuk memaparkan, menanyakan, dan merespon pemaparan jatidiri untuk melatih kesungguhan, ketelitian, mencari informasi.
|
60 Menit
|
|
Mengorganisasikan
peserta
didik
|
Menanya
Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak
mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan gambar yang
disajikan dan akan dijawab melalui kegiatan belajar, contohnya :
-Mengajukan pertanyaan tentang:
Teks lisan dan tulis sederhana, untuk memaparkan, menanyakan, dan merespon
pemaparan jatidiri yang tidak
dipahami dari apa yang diamati atau pertanyaan untukmendapatkan informasitambahan
apa yang diamati (dimulai dari pertanyaan
faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik) untuk mengembangkan
kreativitas, rasa ingin tahu, kemampuan merumuskan pertanyaan untuk membentuk
pikiran kritis yang perlu untuk hidup cerdas dan belajar sepanjang hayat.
Misalnya
:
-
perbedaan antara berbagai
pemaparan jati diri dalam bahasa Inggris, perbedaannya dengan yang ada dalam bahasa
Indonesia.
-
pengucapan dan isi teks yang
memaparkan jati diri
|
|
|
Membimbing
penyelidikan
individu
dan
kelompok
|
Mengumpulkan
informasi
Peserta didik mengumpulkan informasi yang relevan untuk menjawab
pertanyan yang telah diidentifikasi melalui kegiatan:
-
Mengamati obyek/kejadian,
-
Membaca sumber lain selain
buku teks, diantaranya:
mengunjungi laboratorium komputer , perpustakaan sekolah atau mencari
di internet untuk mencari dan membaca artikel tentang pemaparan jati diri
-
Mengumpulkan informasi
Mengumpulkan data/informasi melalui diskusi kelompok atau kegiatan
lain guna menemukan solusi masalah terkait
Ungkapan
untuk memaparkan jati diri
-
Aktivitas
-
Peserta didik mengerjakan
tugas pada kegiatan membaca.
-
Mempraktikan
-
Mendiskusikan
-
Saling tukar informasi
tentang :
- Teks lisan dan tulis sederhana, untuk memaparkan, menanyakan, dan
merespon pemaparan jatidiri dengan ditanggapi aktif
oleh peserta didik dari kelompok lainnya sehingga diperoleh sebuah pengetahuan
baru yang dapat dijadikan sebagai bahan diskusi kelompok kemudian, dengan
menggunakan metode ilmiah yang terdapat pada buku pegangan peserta
didik atau pada lembar kerja yang disediakan dengan cermat untuk
mengembangkan sikap teliti, jujur, sopan, menghargai pendapat orang
lain, kemampuan berkomunikasi, menerapkan kemampuan mengumpulkan informasi
melalui berbagai cara yang dipelajari, mengembangkan kebiasaan belajar
dan belajar sepanjang hayat.
|
|
|
Mengembangkan
dan
menyajikan
hasil karya
|
Mengkomunikasikan
Peserta
didik berdiskusi untuk menyimpulkan:
-
Menyampaikan hasil diskusi
berupa kesimpulan berdasarkan hasil analisis secara lisan, tertulis, atau
media lainnya untuk mengembangkan sikap jujur, teliti, toleransi, kemampuan berpikir
sistematis, mengungkapkan pendapat dengan sopan
-
Mempresentasikan hasil diskusi
kelompok secara klasikal tentang :
Ungkapan
pemaparan jati diri
-
Mengemukakan pendapat atas
presentasi yang dilakukan dan ditanggapi oleh peserta didik lain
-
Bertanya atas presentasi yang
dilakukan dan
diberi
kesempatan untuk menjawabnya.
- Menyimpulkan tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan
pembelajaran yang baru dilakukan berupa :
Laporan
hasil pengamatan secara tertulis tentang
-Menjawab pertanyaan yang terdapat pada buku pegangan peserta didik
atau lembar kerja yang telah disediakan.
-Bertanya tentang hal yang belum dipahami, atau guru melemparkan
beberapa pertanyaan kepada siswa.
-Menyelesaikan uji kompetensi yang terdapat pada buku pegangan peserta
didik atau pada lembar lerja yang telah disediakan secara individu untuk
mengecek penguasaan siswa terhadap materi pelajaran
|
|
|
Menganalisa
&
mengevaluasi
proses
pemecahan
masalah
|
Mengasosiasikan
Peserta didik menganalisa masukan, tanggapan dan koreksi dari guru
terkait pembelajaran tentang:
-Mengolah informasi yang sudah dikumpulkan dari hasil kegiatan/pertemuan
sebelumnya maupun hasil dari kegiatan mengamati dan kegiatan mengumpulkan
informasi yang sedang berlangsung dengan bantuan pertanyaan-pertanyaan pada
lembar kerja.
-Peserta
didik mengerjakan beberapa soal
-Menambah keluasan dan kedalaman sampai kepadapengolahan informasi
yang bersifat mencari solusi dariberbagai sumber yang memiliki pendapat yang
berbedasampai kepada yang bertentangan untuk mengembangkansikap jujur,
teliti, disiplin, taat aturan, kerja keras, kemampuan
menerapkan prosedur dan kemampuan berpikir induktif serta deduktif
dalam membuktikan :
Teks lisan dan tulis sederhana, untuk memaparkan, menanyakan, dan
merespon pemaparan jatidiri
menganalisis ungkapan memaparkan jati diri
denganmengelompokannya berdasarkan pe nggunaan
Secara berkelompok siswa mendiskusikan ungkapan memaparkan jati
diri yang mereka temukan dari sumber lain dan membandingkannya dengan yang
digunakan guru
memperoleh
balikan (feedback) dari guru dan teman tentang fungsi sosial dan unsur
kebahasaan yang sampaikan dalam kerja kelompok
|
|
|
Catatan :
Selama pembelajaran berlangsung, guru mengamati sikap siswa dalam
pembelajaran yang meliputi sikap: disiplin, rasa percaya diri, berperilaku
jujur, tangguh menghadapi masalah tanggungjawab, rasa ingin tahu, peduli
lingkungan)
|
|
|
|
Kegiatan Penutup
Peserta didik :
Ø Membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang
munculdalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.
Ø Melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan.
Guru :
Ø Memeriksa pekerjaan siswa yang selesai langsung diperiksa. Peserta
didik yangselesai mengerjakan projek dengan benar diberi paraf serta diberi
nomor urut peringkat,untuk penilaian projek.
Ø Memberikan penghargaan kepada kelompok yang memiliki kinerja dan
kerjasama yang baik
Ø Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk tugas kelompok/
perseorangan (jika diperlukan).
Ø Mengagendakan pekerjaan rumah.
Ø
Menyampaikan rencana
pembelajaran pada pertemuan berikutnya
|
10 Menit
|
|
|
|
|
|
|
Pertemuan Ke-2 2x45 Menit
|
Waktu
|
|
|
Kegiatan
Pendahuluan
Guru
:
Orientasi
-Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran
-Memeriksa
kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
-Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan
pembelajaran.
Apersepsi
-Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan
dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya
Fungsi sosial Kelengkapan dan keruntutan struktur teks memaparkan dan menanyakan
jati diri
Ketepatan unsur kebahasaan: tata bahasa, kosa kata, ucapan, tekanan kata,
intonasi, ejaan, dan tulisan tangan
Kesesuaian format penulisan/ penyampaian
Melakukan monolog yang menyebutkan jati diri didepan kelas
Ketepatan menggunakan struktur dan unsur kebahasaan dalam menyebutkan jati
diri
-Mengingatkan
kembali materi prasyarat dengan bertanya.
-Mengajukan
pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan dilakukan.
Motivasi
Ø Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan
dipelajari.
Ø Apabila materi/tema/projek ini kerjakan dengan baik dan
sungguh-sungguh inidikuasai dengan baik, maka peserta didik diharapkan dapat
menjelaskan tentang:
Jenis-jenis Pronouns
Penggunaan pronouns
Ø Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung
Ø Mengajukan pertanyaan.
Pemberian
Acuan
Ø Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat
itu.
Ø Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator,
dan KKM padapertemuan yang berlangsung
Ø Pembagian kelompok belajar
Ø Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan
langkah langkah pembelajaran.
|
10 Menit
|
|
|
Kegiatan Inti
|
||
|
Sintak
Model Pembelajaran
|
Kegiatan
Pembelajaran
|
Waktu
|
|
Orientasi
peserta
didik
kepada
masalah
|
Mengamati
Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk
memusatkanperhatian pada topic
Jenis-jenis Pronouns
Penggunaan pronoun
dengan
cara :
Melihat
(tanpa atau dengan alat)
Menayangkan
gambar/foto/tabel berikut ini
Mengamati
lembar
kerja, pemberian contoh-contoh materi/soal untuk dapat
dikembangkan
peserta didik, dari media interaktif, dsb yang berhubungan dengan topik
Membaca
(dilakukan di rumah sebelum kegiatan pembelajaran
berlangsung), materi dari buku paket atau buku-buku penunjang lain,
dari internet/materi yang berhubungan dengan
Jenis-jenis Pronouns
Penggunaan pronoun
Mendengar
Peserta didik mendengarkan beberapa contoh penggunaan pronouns dalam
pemaparan jati diri
Menyimak,
penjelasan pengantar kegiatan secara garis besar/global tentang
materi
pelajaran mengenai :
Jenis-jenis Pronouns
Penggunaan pronouns
untuk
melatih kesungguhan, ketelitian, mencari informasi.
|
|
|
Mengorganisasikan
peserta
didik
|
Menanya
Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak
mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan gambar yang disajikan dan akan
dijawab melalui kegiatan belajar, contohnya :
Mengajukan
pertanyaan tentang:
Jensis-jenis Pronouns
Penggunaan pronouns
yang tidak dipahami dari apa yang diamati atau pertanyaan untuk mendapatkan
informasi tambahan tentang apa yang diamati (dimulai dari
pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik)
untuk mengembangkan kreativitas, rasa ingin tahu, kemampuan merumuskan pertanyaan
untuk membentuk pikiran kritis yang perlu untuk hidup cerdas dan belajar
sepanjang hayat. Misalnya :
Apa
perbedaan pronouns dalam bahasa Indonesia
|
|
|
Membimbing
penyelidikan individu dan kelompok
|
Mengumpulkan
informasi
Peserta
didik mengumpulkan informasi yang relevan untuk menjawab
pertanyan
yang telah diidentifikasi melalui kegiatan:
Mengamati
obyek/kejadian,
Membaca
sumber lain selain buku teks, diantaranta
mengunjungi
laboratorium komputer perpustakaan sekolah atau internet untuk
mencari
dan membaca artikel tentang
Jenis-jenis Pronouns
Penggunaan pronouns
Mengumpulkan
informasi
Mengumpulkan data/informasi melalui diskusi kelompok atau kegiatan
lain guna menemukan solusi masalah terkait
Ungkapan
untuk memaparkan jati diri
Aktivitas
Mengerjakan tugas mengenai penggunaan pronouns pada buku teks.
Mempraktikan
Mendiskusikan
Saling
tukar informasi tentang :
-
Jenis-jenis Pronouns
-
Penggunaan pronouns
dengan ditanggapi aktif oleh peserta didik dari kelompok lainnya sehingga
diperoleh sebuah pengetahuan baru yang dapat dijadikan sebagai bahan diskusi
kelompok kemudian, dengan menggunakan metode ilmiah yang terdapat pada buku
pegangan peserta didik atau pada lembar kerja yang disediakan dengan cermat
untuk mengembangkan sikap teliti, jujur, sopan, menghargai pendapat orang
lain, kemampuan berkomunikasi, menerapkan kemampuan mengumpulkan informasi
melalui berbagai cara yang dipelajari, mengembangkan kebiasaan belajar dan
belajar sepanjang hayat.
|
|
|
Mengembangkan
dan menyajikan
hasil karya
|
Mengkomunikasikan
Peserta didik berdiskusi untuk menyimpulkan
Menyampaikan hasil diskusi berupa kesimpulan berdasarkan hasil analisis
secara lisan, tertulis, atau media lainnya untukbmengembangkan sikap jujur,
teliti, toleransi, kemampuan berpikir sistematis, mengungkapkan pendapat
dengan sopan
Mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal tentang:
-
Jenis-jenis Pronouns
-
Penggunaan pronouns
Mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan dan ditanggapi
oleh kelompok yang mempresentasikan
Bertanya atas presentasi yang dilakukan dan
diberi kesempatan untuk menjawabnya.
Menyimpulkan tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan
pembelajaran yang baru dilakukan berupa : Laporan
hasil pengamatan secara tertulis tentang
-
Jenis-jenis Pronouns
-
Penggunaan pronouns
Menjawab pertanyaan yang terdapat pada buku pegangan peserta didik
atau lembar kerja yang telah disediakan.
Bertanya tentang hal yang belum dipahami, atau guru melemparkan
beberapa pertanyaan kepada siswa.
Menyelesaikan uji kompetensi yang terdapat pada buku pegangan
peserta didik atau pada lembar lerja yang telah disediakan secara individu
untuk mengecek penguasaan siswa terhadap materi pelajaran
|
|
|
Menganalisa &
mengevaluasi
proses pemecahan
masalah
|
Mengasosiasikan
Peserta didik menganalisa masukan, tanggapan dan koreksi dari guru terkait
pembelajaran tentang:
Mengolah informasi yang sudah dikumpulkan dari hasil
kegiatan/pertemuan sebelumnya maupun hasil dari kegiatan mengamati dan
kegiatan mengumpulkan informasi yang sedang berlangsung dengan bantuan
pertanyaan-pertanyaan pada lembar kerja.
Peserta didik mengerjakan beberapa soal
Menambah keluasan dan kedalaman sampai kepada pengolahan informasi
yang bersifat mencari solusi dari berbagai sumber yang memiliki pendapat yang
berbeda sampai kepada yang bertentangan untuk mengembangkan sikap jujur,
teliti, disiplin,taat aturan, kerja keras, kemampuan menerapkan prosedur dan kemampuan
berpikir induktif serta deduktif dalam membuktikan :
Jenis-jenis Pronouns
Penggunaan pronouns
|
|
|
Catatan :
Selama pembelajaran berlangsung, guru mengamati sikap siswa dalam
pembelajaran
yang meliputi sikap: disiplin, rasa percaya diri, berperilaku jujur,
tangguh menghadapi masalah tanggungjawab, rasa ingin tahu, peduli lingkungan)
|
||
|
Kegiatan Penutup
Peserta didik :
Membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting
yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.
Melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan.
Guru :
Memeriksa pekerjaan siswa yang selesai langsung diperiksa. Peserta
didik yang selesai mengerjakan projek dengan benar diberi paraf serta diberi
nomor urut peringkat, untuk penilaian projek.
Memberikan penghargaan kepada kelompok yang memiliki kinerja dan
kerjasama yang baik
Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk tugas kelompok/
perseorangan (jika diperlukan).
Mengagendakan pekerjaan rumah.
Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya
|
10 Menit
|
|
F.
Penilaian, Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
1.
Teknik Penilaian
a. Penilaian Kompetensi Pengetahuan
1) Tes Tertulis
a) Pilihan ganda
b) Uraian/esai
2) Tes Lisan
b. Penilaian Kompetensi Keterampilan
1) Proyek, pengamatan, wawancara’
Mempelajari buku teks dan sumber lain tentang materi pokok
Menyimak tayangan/demo tentang materi pokok
Menyelesaikan tugas yang berkaitan dengan pengamatan dan eksplorasi
2) Portofolio / unjuk kerja
Laporan tertulis individu/ kelompok
3) Produk,
2. Instrumen
Penilaian
a. Pertemuan
Pertama (Terlampir)
b. Pertemuan Kedua (Terlampir)
3.
PembelajaranRemedial dan Pengayaan
a.
Remedial
ü Remedial dapat diberikan kepada peserta didik yang belum mencapai KKM
maupun
kepada peserta
didik yang sudah melampui KKM. Remidial terdiri atas dua bagian : remedial
karena belum mencapai KKM dan remedial karena belum mencapai Kompetensi Dasar
ü Guru memberi semangat kepada peserta didik yang belum mencapai KKM
(Kriteria
Ketuntasan Minimal). Guru akan memberikan tugas bagi peserta didik yang
belum mencapai KKM (Kriterian Ketuntasan Minimal), misalnya sebagai berikut.
ü Fungsi social teks pemaparan jati diri
b. Pengayaan
ü Pengayaan diberikan untuk menambah wawasan peserta didik mengenai
materipembelajaran yang dapat diberikan kepada peserta didik yang telah tuntas
mencapai KKM atau mencapai Kompetensi Dasar.
ü Pengayaan dapat ditagihkan atau tidak ditagihkan, sesuai kesepakatan
dengan peserta
didik.
ü Direncanakan berdasarkan IPK atau materi pembelajaran yang membutuhkan pengembangan
lebih luas misalnya
ü Membuat surat pemaparan jati diri melalui email
|
Mengetahui
|
|
Kepala Sekolah
|
|
Sutrisno, M.TPd.
|
|
NIPY. 19820910 200307 1 007
|
|
Bengkulu,
Juli 2017
|
|
Guru Mapel
|
|
Rustiyani, S.Pd.
|
|
NIPY. 19861013201601 2 124
|
LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN
SIKAP
Mata Pelajaran : Rustiyani
Kelas/Semester : X/ 1
Tahun Pelajaran : 2017/2018
Waktu Pengamatan : KD 3.1
Rubrikpenilaiansikapsosial:
|
Kriteria
|
Skor
|
Indikator
|
|
Sangat Baik (SB)
|
4
|
Memiliki sikap jujur, tertib dan teliti yang baik.
|
|
Baik (B)
|
3
|
Memiliki sikap jujur dantertib, sikap telitimulai berkembang.
|
|
Cukup (C)
|
2
|
Memiliki sikap jujur, sikaptertib dan telitimulai berkembang.
|
|
Kurang (K)
|
1
|
Tidak memiliki sikap jujur, tertib dan teliti.
|
Berilah nilai sikap (1/2/3/4) pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.
|
No
|
Nama
|
Sikap
|
Jumlah Skor
|
Nilai
|
Predikat
|
|||||
|
Jujur
|
Tertib
|
Teliti
|
||||||||
|
Pertemuan ke –
|
||||||||||
|
1
|
2
|
1
|
2
|
1
|
2
|
|||||
|
1
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
4
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
5
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
6.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
7.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
8.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
9.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
10.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
11.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
12.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
13.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
14.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
15.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Tidak ada komentar:
Posting Komentar